¿Quieres vender una rectificadora Reishauer usada, de la serie RZ o un tipo antiguo con código alfabético? Compramos tu máquina; la oferta depende de la máquina, de su estado y del mercado. Recibes una primera estimación; con toda la información, la oferta o recomendación llega normalmente en 24 a 48 horas en días laborables. Un aviso si comparas precios: muchos anuncios bajo «Reishauer» son utillajes, muelas y recambios, no máquinas. El resumen de procedimientos y marcas está en compramos talladoras de engranajes.
Quién es Reishauer
Reishauer AG tiene su sede en Wallisellen, junto a Zúrich, donde están el desarrollo, la construcción de máquinas, la fabricación de herramientas de diamante y utillajes, el servicio y la formación; la fábrica de muelas está desde 2008 en Pfaffnau. Se describe como empresa mediana de propiedad familiar. Su historia empieza en 1788 con el herrero zuriqués Hans Jakob Däniker; en 1945 lanzó con la ZA la primera rectificadora por generación continua. Hoy construye rectificadoras por generación de la serie RZ y, con la RS 300, una máquina de tallado por pelado en duro (hard skiving) para dentados interiores, además de muelas, herramientas de diamantado, utillajes, cargadores y software de supervisión.
Series Reishauer actuales
Datos de las tablas técnicas del fabricante (a 29 de septiembre de 2026). Para tu máquina valen la placa y la ficha técnica.
| Serie | Procedimiento | Ø máx. de pieza (mm) | Módulo (mm) | Peso según fabricante |
|---|---|---|---|---|
| RZ 126 4.0 | Generación continua, doble husillo | 126 | 0,5–4 | 9.600 kg |
| RZ 126 / 160 KWS 4.0 | Generación con muelas de diámetro pequeño (contornos de interferencia) | 130 / 162 | 0,5–4,0 | |
| RZ 160 4.0 | Generación, doble husillo; perfil opcional | 162 | 0,5–4,0 | 9.600 kg |
| RZ 260 4.0 | Como la RZ 160, para turismos y camiones medianos | 262 | 0,5–5,0 | 9.600 kg |
| RZ 410 4.0 | Universal, generación y perfil | 410 | gen. 0,5–10, perfil 0,5–14 | 12.900 kg |
| RZ 550 4.0 | Universal, generación y perfil | dato incoherente en la página (texto y tabla); no se cita | gen. 0,5–10, perfil 0,5–14 | 12.900 kg |
| RZ 1000 4.0 | Universal, dentados grandes | 1.000 | gen. 0,5–10, perfil 0,5–14 | 15.500 kg |
| RS 300 | Tallado por pelado en duro de dentados interiores (desde 2025) | interior 300, exterior 200 | 1–3 |
Los pesos de RZ 126, 160 y 260 4.0 incluyen el eje W. Según el fabricante, las universales RZ 410, RZ 550 y RZ 1000 son tecnológicamente iguales y se diferencian sobre todo en el diámetro. En los tipos actuales el número del nombre equivale aproximadamente al diámetro máximo de pieza; en tipos antiguos como RZ 301 S o RZ 362 A no supongas esa regla. Según la historia del fabricante, las RZ x60 están pensadas para la gran serie del automóvil, y la RZ 260 trabaja también dentados de camiones y tractores y está presente en talleres de fabricación por encargo, igual que la RZ 400.
Generaciones y términos que influyen en el valor
| Año | Máquina | Según el fabricante |
|---|---|---|
| 1945 | ZA | primera rectificadora por generación continua |
| 1968 | AZA | automatización del procedimiento; un operario atiende varias máquinas |
| 1977 | RZ 300 E | sincronización electrónica en lugar de mecánica (engranaje electrónico) |
| 1986 | RZ 301 S | shifting continuo: la muela se desplaza para que rectifiquen siempre granos nuevos |
| 1993 | RZ 362 A | primera máquina de alto rendimiento para el automóvil; Low Noise Shifting |
| 2001 | RZ 400 | universal, nuevo engranaje electrónico e interfaz Windows |
| 2003 | RZ 150 | doble husillo: mientras se rectifica una pieza, la otra se carga y se posiciona |
| 2006 | RZ 1000 | dentados grandes, hasta 1.000 mm y módulo 10 |
| 2009 | RZ x60 (RZ 60, 160, 260) | gran serie de automóvil, doble husillo, 100 m/s |
| 2020 | RZ x60 4.0 | plataforma RSP con RZControl y RZDesk, supervisión ARGUS |
| 2021 | RZ 160 KWS | cabezal para muelas de menor diámetro |
| 2025 | RS 300 | tallado por pelado en duro de dentados interiores |
Las páginas de la RZ 160 4.0 y la RZ 260 4.0 citan además opciones como rectificado pulidor, rectificado topológico (Twist Control Grinding), Line Dressing, dentados beveloid y no evolventes y rectificado de perfil. Indica qué opciones tiene activadas tu máquina: definen su amplitud de uso. De la RZ 300 E, RZ 301 S, RZ 362 A, RZ 400 y RZ 150 el fabricante ya no publica dimensiones; para ellas nos basamos en la placa.
Nombres en el mercado de segunda mano
| Designación en el anuncio | Qué hay detrás |
|---|---|
| «RZ 362 A», «RZ362A», «RZ 301 S», «RZ 150» | Grafías con y sin espacio de tipos de la tabla anterior |
| «RZ 160» o «RZ 260» sin «4.0» | Generación x60 anterior (desde 2009) o 4.0 (desde 2020); lo aclara el año |
| «RZ 701», «RZ701» | Solo en anuncios de distribuidores; no figura en la historia del fabricante |
| «OZA 300», «UL 900», «AM», «NZA» | Tipos antiguos con código alfabético |
| «NRK», «US» | Rectificadoras de rosca según el distribuidor, fuera de esta página |
| «FK 38», «muela módulo 2,5», recambios con número de artículo | Accesorios, no máquinas |
Para investigar el mercado, usa solo anuncios con tipo, año y procedimiento. El precio de una muela no dice nada de una máquina, y un precio de oferta no es un precio de venta.
Qué decide el valor de una Reishauer usada
La lista completa está en ¿cuánto vale mi talladora de engranajes?. En Reishauer pesan sobre todo:
- Generación y control: 4.0 con SINUMERIK ONE y RZControl; en las antiguas, indícanos control y versión de software.
- Clase de tamaño: las de automóvil (RZ 126, 160, 260) llegan a 126, 162 y 262 mm y módulo 4 o 5; las universales, a módulo 10 en generación y 14 en perfil.
- Equipamiento: doble husillo, cabezal de perfil adicional, unidad de diamantado orientable, medición a bordo, contrapunto para ejes, cargador.
- Prueba de precisión: protocolos recientes de calidad de dentado y una pieza de referencia.
- Reconversiones: al no haber retrofit del fabricante, una modificación de control o accionamientos vale lo que su documentación.
- Accesorios: utillajes, muelas helicoidales y herramientas de diamantado, listados aparte.
- Peso: de 9.600 a 15.500 kg en las 4.0 (tabla); lo tenemos en cuenta al planificar el desmontaje.
Cómo vender tu Reishauer
Envía la designación completa (con o sin 4.0), año, control, horas de servicio, protocolos de verificación, documentos de reconversiones y fotos de la placa, la vista general, ambos husillos de pieza, el cabezal, la unidad de diamantado, la interfaz y el armario eléctrico. Cuéntanos también para qué piezas se usó por última vez y si rectificaba por generación o de perfil.
- Primera estimación normalmente en 24 horas en días laborables: te decimos cómo valoramos la máquina. Con toda la información, la oferta o recomendación llega normalmente en 24 a 48 horas en días laborables; una visita urgente in situ es posible normalmente en 48 a 72 horas en días laborables.
- Desmontaje y transporte: los organizamos nosotros; la oferta indica por adelantado si los costes están incluidos.
- Compra directa, pago antes de la retirada: queda confirmado antes de que la máquina salga de tu nave.
En la compra directa, todo el proceso suele durar entre 7 y 15 días laborables. En la venta a través de nuestra red de compradores: comisión indicada de antemano; el pago te llega antes de la retirada. Más en cómo funciona. Actuamos de forma independiente del fabricante; los datos proceden de fuentes públicas de Reishauer.
Qué no compramos
Muelas, unidades de sujeción, ruedas de cambio y recambios como partidas sueltas, ni rectificadoras de rosca. Las rectificadoras de precisión que no rectifican engranajes están en rectificadoras.
Otras marcas: Liebherr, Gleason-Pfauter y Klingelnberg (series Höfler); Kapp Niles, en el resumen de talladoras de engranajes.
Fuentes
Datos del fabricante, a 29 de septiembre de 2026:
- Reishauer: historia de la empresa
- Reishauer: RZ 260 4.0
- Reishauer: RZ 410 4.0
- Reishauer: RS 300, tallado por pelado en duro de dentados interiores