¿Cuánto vale tu máquina de engranajes? No hay una cifra fija: talladoras por fresa madre, mortajadoras, rectificadoras y máquinas de cónicos difieren tanto en tamaño, control, estado y compradores que ninguna lista de precios sirve. Lo que decide el valor es el rango de módulo y diámetro, el control y su soporte, la prueba de precisión, el estado de husillos y mesa y el esfuerzo de desmontaje. Compramos tu máquina, y recibes una primera estimación. Nuestro precio solo se puede dar tras valorar tu máquina; las únicas cifras de esta página son precios de oferta de anuncios de terceros, no una valoración.
La lógica general está en cuánto vale la maquinaria CNC usada; aquí tratamos lo propio de las máquinas de engranajes. Tipos y marcas, en compramos talladoras de engranajes.
Los factores de valor
| Factor | Por qué mueve el valor | Prueba |
|---|---|---|
| Diámetro de pieza y módulo máximo | Definen la clase de tamaño y el círculo de compradores. En las talladoras Liebherr van, por ejemplo, de Ø 180 mm (LC 180) a Ø 12.000 mm (LC 12000). | Placa, ficha técnica, foto del espacio de trabajo |
| Anchura, longitud de pieza, recorrido axial | Ejes largos, sinfines y rotores son un nicho propio, como la Gleason 250HL para ejes de hasta 2.350 mm. | Ficha técnica |
| Año y serie | Definen generación, recambios y modernización. Los fabricantes escalonan por año: Liebherr Reman desde 2000, fines de soporte de KAPP NILES por años 2000 y 2012. | Placa y número de serie; los años de anuncios a veces son falsos (por ejemplo, 2027) |
| Control y generación | Mecánica con ruedas de cambio, CNC o engranaje electrónico. Hay anuncios con Siemens 840 C en una Liebherr LC 82 (1995) y Siemens 840D sl en una LC 380 (2011); un control antiguo cambia el segmento. | Fotos de pupitre y armario, esquemas |
| Número de ejes | Determina qué dentados y correcciones son posibles; EMAG cita ocho ejes en la Koepfer K 160 y nueve ejes CNC en la K 300. | Ficha técnica |
| Husillo y mesa giratoria | Son las piezas de desgaste centrales; sin prueba, se valoran con cautela. | Horas de servicio, cambios de rodamientos, protocolo de concentricidad |
| Prueba de precisión | Según la Wikipedia alemana, las calidades van de 1 (fina) a 12 (basta); el rectificado alcanza 1 a 7, fresa madre y mortajado 5 a 9. Quien necesita calidad exige la prueba. | Protocolo de verificación y recepción |
| Automatización | Una máquina con carga encaja en serie; Gleason cita un cargador anular opcional en las P 800 a P 1200. | Fotos y planos de cargadores |
| Accesorios | Se comercian por separado (muchos anuncios Reishauer son utillajes o muelas); un equipo completo ahorra al comprador buscarlo. | Lista con fotos |
| Seco o húmedo | Determina la periferia necesaria; Liebherr cita ambas variantes en la LC 180 y la LC 280. | Fotos de refrigerante y aspiración |
| Retrofit | Reduce el riesgo del control si alcance, ejecutor, recepción y garantía están documentados. | Facturas, protocolo de recepción |
| Peso, cimentación, salida | El comprador los suma a sus costes totales. | Peso, fotos del lugar y de la cimentación |
Cómo razona un comprador: primero, si encaja la clase de tamaño con sus piezas; después, si el control es sostenible; luego, si el estado está probado; y por último, cuánto le cuesta ponerla en marcha frente a una máquina equivalente. Cuanto antes falta un dato en esa cadena, mayor la incertidumbre. Por eso clase de tamaño y control son lo primero que te pedimos.
Suben el valor: control con soporte o modernizado y documentado, protocolo de verificación, justificantes de mantenimiento de husillo y mesa, accesorios completos, clase de tamaño corriente y procedencia clara. Lo bajan: control sin soporte ni modernizar, año dudoso o datos contradictorios, desgaste sin prueba, accesorios o carga ausentes y un desmontaje complejo. No damos porcentajes: no hay base fiable para ellos.
Cuando termina el soporte del control: KAPP NILES
KAPP NILES comunicó el 1 de febrero de 2025 a los clientes afectados que, por falta de recambios, dejaba de dar soporte de forma escalonada a varios controles:
| Control | Máquinas afectadas | Escalones |
|---|---|---|
| Siemens 840D Powerline | la carta no lista tipos | desde 01.01.2023 sin actualizaciones; desde 01.01.2024 soporte y recambios limitados; desde 01.01.2025 sin soporte |
| D300 con DIAX04 | fabricadas en 2012 o antes | desde 01.01.2021 sin actualizaciones; desde 01.01.2022 limitado; desde 01.01.2025 sin soporte |
| D107, D140, D145, D150(B), D200 | fabricadas en 2000 o antes | desde 01.01.2018 sin actualizaciones; desde 01.01.2019 limitado; desde 01.01.2021 sin soporte |
El fabricante aclara que gran parte de sus máquinas admite KN-Retrofit y KN-Recontrol, con componentes eléctricos renovados, control actual y diez años más de disponibilidad de recambios. Una máquina con soporte en extinción no es invendible, pero cambia de segmento: el comprador calcula un retrofit o busca una máquina más actual. Lo reconocemos por año y tipo de control.
Un anuncio en werktuigen.de lo ilustra: la Lorenz LS 630 (1988) aparece con la mecánica en muy buen estado y el control necesitado de revisión; otro, de una LS 1000 revisada, cita modernización con Siemens Sinumerik ONE y recepción según DIN y norma del fabricante con protocolo. Esas son las pruebas que quiere ver un comprador.
Retrofit antes de vender: documenta alcance (control y accionamientos o también mecánica), ejecutor (programa del fabricante como Liebherr Reman o KN-Retrofit, un prestador de servicios o tu planta), fecha, recepción y garantía. Los fabricantes distinguen alcances: KAPP NILES separa KN-Retrofit (con revisión mecánica) de KN-Recontrol, y Klingelnberg ofrece para la C 27 tres paquetes con 12 a 24 meses de garantía sobre las piezas sustituidas. Si compensa antes de vender solo se puede juzgar máquina por máquina.
Documentos que aceleran la estimación
Placa de características (foto legible), ficha técnica (módulo, diámetro, recorrido, ejes), manual y esquemas eléctricos, protocolo de verificación con fecha, justificantes de mantenimiento (cambios de rodamientos, concentricidad), documentos de retrofit, lista de accesorios con fotos, horas de servicio, peso y dimensiones, y fotos del lugar de instalación, la cimentación, la puerta de nave y el acceso. Ninguno es requisito: si falta algo, valoramos con lo que tengas.
Desmontaje y transporte: la lógica de costes
El comprador compara sus costes totales (desmontaje, carga, transporte, montaje, en su caso cimentación y modernización, recepción) con una máquina equivalente. Por eso un desmontaje complejo repercute en lo que puede pagar un comprador. Deciden el esfuerzo el peso y las dimensiones, la cimentación y el anclaje, la vía de salida (puerta, altura, grúa, carga del suelo), la periferia que hay que separar y la ubicación y fecha. Organizamos el desmontaje y el transporte; si los costes están incluidos se indica por adelantado en la oferta, y en la compra directa, el pago es por transferencia bancaria antes de la retirada.
Cómo vendemos tu máquina
Compramos tu talladora de engranajes. En la compra directa, la máquina pasa a ser nuestra, organizamos el desmontaje y el transporte y el pago es por transferencia bancaria antes de la retirada. Si lo prefieres, también la vendemos a través de nuestra red de compradores o en una subasta online. En la venta a través de nuestra red de compradores: comisión indicada de antemano; el pago te llega antes de la retirada. Para máquinas antiguas o muy usadas, una subasta online suele ser mejor; si quieres, la vendemos nosotros. El proceso, en cómo funciona.
Qué muestran los portales (datos de anuncios alemanes y europeos)
Los anuncios muestran lo que piden los vendedores, no lo que pagan los compradores. El 29 de septiembre de 2026 consultamos portales de maquinaria usada alemanes y europeos. La mayoría no indica precio: la Liebherr LC 82 en tramao.de, la Liebherr LC 380 en Montrasio y la Pfauter PSA 300 en EMUK figuraban con «precio a consultar», y una Lorenz LS Alternative WS 1250 CNC en werktuigen.de con «Preisinfo». En la primera página de mortajadoras de werktuigen.de (39 ofertas según el título), 4 de 25 anuncios tenían precio; en máquinas de engranajes (307 ofertas), 7 de 25.
Estos son los cuatro precios de oferta documentados, todos de werktuigen.de y consultados el 29.09.2026. Son precios de oferta de los vendedores, no precios de venta:
| Máquina | Año | Precio de oferta | Datos del anuncio |
|---|---|---|---|
| Lorenz LS 630 | 1988 | 70.000 € | base de negociación, más IVA; mecánica muy buena, control necesitado de revisión; mesa de 730 mm |
| Liebherr L 301 | 1969 | 12.000 € | EXW, precio fijo del vendedor, más IVA; mesa de 315 mm, módulo hasta 6 |
| TOS OHA 50 A (mortajadora) | 1985 | 15.500 € | precio fijo del vendedor, más IVA; módulo 1,5 a 8 |
| Lorenz SNJ 5/Z | no indicado | 15.500 € | EXW, precio fijo del vendedor, más IVA; módulo 5, rueda hasta 500 mm |
Las LS 630 y SNJ 5/Z aparecen con los mismos precios en portales de maquinaria usada: los mismos anuncios corren en varios sitios.
Cómo leer estas cifras: de un anuncio no se desprende si la máquina se vendió ni a qué precio; tamaño, año, control y estado no son comparables; los precios son netos, y «base de negociación» y «precio fijo» dicen cosas distintas del vendedor; los datos de distribuidores no están comprobados; y no incluyen desmontaje ni transporte. De cuatro anuncios de máquinas distintas no deducimos rangos, medias ni porcentajes del precio de nuevo, y no son datos del mercado español.
Valor por marca
| Marca | Qué preguntan los compradores | Página |
|---|---|---|
| Liebherr | Reman para máquinas desde 2000; números antiguos (LC 82, LC 282) junto a LC 180 y LC 280 | Liebherr |
| Gleason-Pfauter | Modernización y retrofit CNC; sucesión de nombres Pfauter y Gleason-Pfauter | Gleason-Pfauter |
| Klingelnberg | Retrofit de la C 27; «Oerlikon» es la marca de cónicos, no el grupo | Klingelnberg |
| Reishauer | Accesorios vendidos aparte; sin programa de retrofit del fabricante en las páginas consultadas | Reishauer |
| Kapp Niles | Fines de soporte, KN-Retrofit y KN-Recontrol; los anuncios «Niles» suelen ser tornos | Talladoras de engranajes |
| EMAG Koepfer | Las talladoras son de EMAG KOEPFER GmbH; el holding KOEPFER de Furtwangen fabrica engranajes | Talladoras de engranajes |
| Lorenz | Ya no se fabrica; servicio de STORK GmbH y SerWeMa; los números LS son de Lorenz o de Liebherr según la época | Mortajadoras |
| Samputensili | Máquinas en EMAG SU desde 2021; servicio de series antiguas, caso por caso | Talladoras de engranajes |
Por tipo de máquina: talladoras por fresa madre, mortajadoras de engranajes y brochadoras; rectificadoras, máquinas de cónicos y de medición, en el resumen de talladoras de engranajes.
Pide tu estimación sin compromiso
Envíanos fabricante, tipo, año, rango de módulo y de diámetro, control y, si las conoces, horas de servicio, con fotos de la placa, la vista general, el espacio de trabajo y el control. La primera estimación llega normalmente en 24 horas en días laborables y la oferta o recomendación en 24 a 48 horas en días laborables con toda la información; si es urgente, una visita in situ es posible normalmente en 48 a 72 horas en días laborables, y todo el proceso suele durar entre 7 y 15 días laborables.
Fuentes
- werktuigen.de, rúbricas de mortajadoras y de máquinas de engranajes usadas: anuncios con precios de oferta, consultados el 29.09.2026.
- KAPP NILES: carta de baja de D200, D300 y Siemens 840D Powerline, 01.02.2025.
- Liebherr-Verzahntechnik: servicio al cliente, Reman y modernización.